System.Net.WebException: Сбой запроса с состоянием HTTP 404: Not Found. в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.ReadResponse(SoapClientMessage message, WebResponse response, Stream responseStream, Boolean asyncCall) в System.Web.Services.Protocols.SoapHttpClientProtocol.Invoke(String methodName, Object[] parameters) в EduServ.DataProcess.AddViewing(Int32 OrgId, Int32 Type, String ID, Int32 PageNum, String IP, String URL, String Refer) в c:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\root\e04f9611\e2b8c6e0\App_WebReferences.e2kibjas.0.cs:строка 76 в MyUserControl.SaveView(PageType Type, String ID, Int32 PageNum) в e:\WWW\edu.cap.ru\App_Code\MyUserControl.cs:строка 126 Международный день родных языков / МБОУ «СОШ №10» г. Канаш / Портал образования ЧР

План мероприятий, посвященных Международному Дню родного языка

Название мероприятий

1.

3 кл.

И.Я. Яковлев – основатель чувашского алфавита

2.

5 кл.

Урок «Чувашский язык»

3.

6 кл.

Викторина «Знатоки родного языка»

4.

7-8 кл.

Н. И. Ашмарин «Основатель 17 томного чувашского словаря»

5.

9 кл.

Просмотр видеофильма «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского языка»

6.

10 кл.

Тема родного языка в произведениях М. Сеспеля

Павлова Н.В.

7.

11.

Тема родного языка в современной чувашской поэзии

(Л. Мартьянова, Р. Сарпи)

Павлова Н.В.

Хроника

Родной язык –народа достояние.

Он с детства каждому из нас знаком.

Стихи и проза, сказки и предания

Все мило нам на языке родном!

В честь Международного дня родного языка в 7Б классе прошел урок родного (русского языка) на тему: «Мой родной язык - русский». На уроке обучающиеся познакомились историей учреждения даты праздника, посмотрели видеофильм о родном русском языке, поговорили о правильной речи и что такое ЮНЕСКО. Под руководством учителя русского языка, учащиеся отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. Урок прошел при активном участии всех ребят класса. Хочется верить, что подобные уроки очень важны и необходимы для приобщения обучающихся к литературному наследию. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили.

20 февраля в 9 классах прошло мероприятие, посвященное И. Я. Яковлеву «Патриарх чувашской  культуры». Язык чувашский  - это язык Патриарха нашего  народа – И.Я.Яковлева.  Чуваши родной язык изучали по его учебной книге  «Букварь для чуваш»,  по переводам сказок и рассказов Льва Толстова,  К.Д.Ушинского, которые были включены в этот букварь. В заключении каждая сказка и рассказ содержали  чувашские пословицы. И.Я.Яковлев в них слышал голос сердца. В пословицах, как он полагал, отражается, как в зеркале, всё мировоззрение родного народа. Раньше многих И.Я.Яковлев усмотрел народную «модель воспитания» и даже результат воспитания – «модель поведения». Педагогические заповеди И.Я.Яковлева  - «Русский язык не вместо родного, а вместе с  родным», «Два языка – два ума» - стали народными пословицами.  Обучающиеся  пришли к выводу, что взаимное уважение языков действительно является основой и условием укрепления дружбы между чувашским и русским народами.

Накануне Международного дня родного языка с обучающимися 10 класса был проведен урок, посвященный творчеству М.К.Сеспеля. В истории чувашской культуры и литературы поэзия Михаила Сеспеля занимает особое место. Его творческая личность сформировалась в процессе массового революционного движения в России, когда, казалось, мир раскололся на два непримиримых лагеря. Жизнь Михаила Сеспеля есть высокая трагедия, содержание которой вместе с развитием и развязкой прослеживается в воссозданном поэтом целостном художественном мире. Творчество его необычайно интересно и сложно. В ходе урока учащиеся сделали сообщения о творчестве Михаила Сеспеля с последующим чтением его произведений.

Стихотворения «Чувашский язык», «Сыну чувашскому»ребята читали наизусть.

Народ создал поэта для большой исторической миссии: он должен был связать глубокую этническую память с Вечностью при помощи языка. Его кредо (философия) выражено в стихотворении «Чувашский язык». Автор верит: материнский язык могуществен, он сравнивает его с раскаленной сталью и разящей силой молнии. И, конечно же, талантливые сыны и дочери земли чувашской будут слагать на нем чудесные песни, и слова его будут звенеть звоном гуслей.

21 февраля – Международный день родного языка. Этот день утвержден в 1999 году, а начиная с 2000 года, ежегодно отмечается с целью защиты языкового и культурного многообразия всего человечества. В 5 «б» классе прошел урок, посвященный этому дню. Учащиеся рассмотрели схему «Древо языков». С интересом искали в какой же семье, в какой группе находятся чувашский и русские языки, рассмотрели особенности чувашского языка, связь чувашского языка с другими языками. Ученики были  удивлены, узнав, что в древнерусском языке есть древнечувашские слова, которые сохранились до наших времен. В конце урока учащиеся сделали вывод, чтобы сохранить язык,  дети должны разговаривать на языке своих родителей.