Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №10" города Канаш Чувашской Республики

Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте!

3 октября 1953 года в городе распахнула свои двери школа №59 Горьковской ж.д. Первым директором был Каргин Никанор Александрович, а его заместителем по учебной работе Калинкин Вячеслав Андреевич. За 60 лет школа сменила свою нумерацию дважды (№63, №10). В настоящее время школой руководит Захаров Николай Матвеевич. Образовательно-воспитательную работу ведут 32 педагога, включая администрацию. Из них 10 с высшей категорией, 18 - с I категорией. Два учителя имеют звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», 2 – Почетные работники общего образования Российской Федерации, 4 – награждены грамотами Министерства образования Российской Федерации, 2 - грамотой Президиума Госсовета Чувашской Республики.

Структурных подразделений и филиалов школа не имеет.

В настоящее время школа не оказывает платные образовательные услуги.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» занимает два здания, которые расположены по адресам пр. Ленина,29 и Разина,11.

Основная школа работает по 6-дневной рабочей неделе, учебные занятия проводятся в одну смену, а начальная школа - по 5-дневной рабочей неделе, занятия проводятся в две смены. Преподавание ведется на русском языке. В 9-х классах введено предпрофильное образование.

В 10-11 классах введено профильное образование по четырем направлениям поточным методом: такая организация образования дает возможность учащимся выбирать и посещать несколько курсов.

В школе большое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся. Эффективно работают кружки «Робототехника», «Юные инспектора движения» для учащихся 5-7 классов, кружок «Юные друзья пограничников» для 5-11 классов, успешно действует кружок «Истоки». Учащиеся 1-7 классов с удовольствием посещают танцевальный, вокальный и хоровой кружки. Большая работа ведется по здоровьесбережению учащихся, пропаганде спортивного и здорового образа жизни. С этой целью работает баскетбольная, волейбольная секции для учащихся 8-11 классов.

Приоритетные направления работы школы:

Выполнение программ по переходу на новый федеральный образовательный стандарт второго поколения в 5-9-х классах.

Совершенствование работы предпрофильных и профильных курсов соответственно требованиям вводимого стандарта.

Работа с кадрами.

Работа с семьей.

Развитие детского самоуправления.

Работа в социуме.